Комбуча - газированный напиток для здоровья

Дата публикации 26.11.2021

Существует не так много напитков, которые заслужили право называться здоровыми, а количество газированных напитков должно сводиться к нулю. Однако у каждого правила есть исключения. В случае с газированными напитками чайный гриб - хорошее исключение.

Некоторые называют его «эликсиром жизни», другие «чудо-грибом», но, независимо от определений, чайный гриб, несомненно, является хитом в области здорового питания. Ферментированный напиток существует тысячи лет, но только начинает набирать популярность в Европе благодаря своим многочисленным полезным качествам.

Что такое комбуча?

Комбуча - это натуральный напиток, который готовят путем ферментации чайного гриба и зеленого или черного чая. История чайного гриба начинается в 250 году до нашей эры, когда династия Ян-ди в Китае употребляла ферментированный чайный напиток. Они назвали его «эликсиром бессмертия».

Чайный гриб на самом деле представляет собой симбиотическую колонию бактерий и дрожжей - группы микроорганизмов, которые вместе образуют определенный тип фермента. Колонии бактерий и дрожжей в чайном грибе питаются чаем и сахаром, образуя живой напиток, богатый ферментами и органическими кислотами.

Тысячелетняя слава чайного гриба в основном связана с тем, что это ферментированный напиток с высоким содержанием пробиотиков - полезных бактерий, поддерживающих пищеварение и иммунитет. Польза для здоровья этого натурального газированного чая многочисленна.

1. Комбуча для детоксикации

Комбуча действует как естественный элиминатор токсинов из организма. Попадая в желудок, он наводняет его пищеварительными ферментами и пробиотическими организмами, которые немедленно начинают расщеплять непереваренную пищу и продукты жизнедеятельности, уничтожая при этом патогены до того, как они попадут в кровоток.

Пока пробиотики очищают пищеварительный тракт, вырабатываются органические кислоты и витамины группы В, которые усиливают процесс очищения и уравновешивают уровень кислотности в пищеварительном тракте. Детоксифицирующий эффект в основном объясняется уксусной кислотой, содержащейся в чайном грибе. Всем, кто жалуется на хронические запоры, рекомендуется детоксикация организма.

2. Комбуча для хорошего пищеварения

Основная причина, по которой чайный гриб помогает пищеварению, - это присутствующие в нем пробиотики, ферменты и дрожжи. Естественно, антиоксидантная сила этого древнего напитка имеет свои достоинства, поскольку нейтрализует свободные радикалы, которые также создают хаос в пищеварительной системе. Стакан комбучи перед едой или во время еды улучшает пищеварение, переработку и усвоение пищи.

3. Комбуча во время голодания

Ферментированные продукты и напитки доказали свою пользу для здоровья на протяжении веков. Есть только одна причина, по которой человечеству нужны ферментированные продукты в повседневной жизни - это самый простой и доступный способ получить столь полезные для здоровья пробиотики, от которых зависит баланс микрофлоры кишечника.

Пробиотики чаще всего получают с йогуртом, но во время голодания, и не только, чайный гриб является отличным источником этих полезных бактерий. Содержание пробиотиков в напитке намного выше, чем в йогурте.

Как приготовить комбучу самостоятельно?

Чтобы приготовить комбучу в домашних условиях вам нужно:

1) 6 ст. л. чая;

2) 6 ч. л. воды;

3) 1 ч. л. сахара;

4) Чайный гриб.

Вы можете использовать черный или зеленый чай. Ни в коем случае не используйте чайные пакетики. Особенно важно, чтобы чай содержал кофеин, так как чайный гриб питается им. Сахар - главный источник энергии чайного гриба во время брожения. Используйте органический белый сахар.

В процессе всасывания сахара выделяются органические кислоты и углекислый газ, которые обеспечивают характерный терпкий газированный вкус чайного гриба. Чем дольше вы его выращиваете, тем ниже будет конечное содержание сахара в полученном напитке. В следующий раз, когда будете допивать газированный безалкогольный напиток, помните, что есть здоровая альтернатива обычным вредным вариантам!

Поделиться