Как правильно сушить грибы

Дата публикации 26.11.2021

Сезон грибов относительно короткий. Во время него люди стекаются в леса, чтобы собрать как можно больше этих даров природы. Это прекрасная возможность провести время на природе и часто с семьей. Поиск грибов в лесу также связан с чувством удовлетворения и самодостаточности. Вернувшись с грибами, возникает вопрос - как их хранить?

Сушка грибов - основная информация

Один из лучших способов хранения грибов - сушить их. Тогда они сохраняют большую часть своей пищевой ценности и вкусовых качеств. Их можно использовать круглый год - просто замочите. Однако многие люди не умеют правильно сушить грибы.

Преимущество сушки перед другими способами продления срока хранения грибов - их удобство. Приготовленный таким образом пакет с грибами легкий и занимает мало места. Это отличное сырье для создания ароматных соусов, рагу, супов и других блюд.

Сушеные грибы - дешевый и очень ценный полуфабрикат, который есть на каждой кухне. Для того, чтобы научиться сушить грибы в домашних условиях, необходимо сначала выбрать правильный сорт. Самые подходящие для сушки это подберезовики.

Как сушить грибы?

Сушка грибов требует знания некоторых основных правил, чтобы они не заплесневели и не испортились.

Первый шаг - тщательно их очистить. Используйте небольшой нож, чтобы удалить мусор и проверить наличие червей. Исключительно большие образцы следует разрезать на две или более части. Так вы улучшите процесс сушки.

Есть несколько популярных способов сушить грибы в домашних условиях.

Сушка грибов в духовке

Этот способ приготовления сушеных грибов довольно популярен благодаря своей быстроте. У многих есть духовка дома, поэтому нет необходимости тратиться на какое-либо специализированное оборудование. Чистые грибы нужно просто положить на решетку или противень и поставить в духовку.

Сушить грибы в духовке лучше всего при температуре около 50 градусов по Цельсию. Важно открывать время от времени духовку для обеспечения контроля влажности. Грибы будут сохнуть быстрее, если установлен вентилятор. Однако у сушки грибов в духовке есть свои недостатки. Это связано со значительными затратами, связанными с работой устройства в течение нескольких часов.

Сушка грибов в сушилке

Это наиболее эффективный способ. Однако для сушки грибов в сушилке требуется специальное оборудование, которое есть не у всех. Если вы собираете много грибов, сушилка может стать отличным вложением средств. Существуют разные модели, каждая с разной производительностью.

Сушка грибов в сушилке не превышает нескольких часов. Эти типы устройств обычно устанавливаются друг на друга и позволяют сушить сразу большое количество свежих продуктов. Достаточно разместить грибы на поддонах сушилки, соблюдая между ними соответствующие зазоры. Затем это оборудование подключается к электричеству. Сушка грибов в сушилке и духовке - не единственные действенные способы.

Сушка грибов на солнце

Совершенно бесплатный метод. Однако залог успеха - хорошая погода, что не всегда бывает осенью. Сушка грибов на солнышке занимает довольно много времени. Однако для этого не нужно запускать какие-либо устройства или ухаживать за грибами. Очищенные грибы кладут на подходящий материал, обеспечивающий приток воздуха. Это может быть, например, ситечко или сетка.

Поместите грибы на некотором расстоянии, а затем накройте их марлей или натуральной дышащей тканью. Это делается для того, чтобы грибы не пачкались и не запылились. Вы также снижаете риск заражения нежелательными вредителями. Грибы готовы, когда они полностью затвердеют. Они могут оставаться немного гибкими.

Можно сушить грибы в домашних условиях на радиаторе отопления или над плитой. Этот универсальный метод не требует специального оборудования и хорошей погоды. Им нужно только обычное тепло радиатора или плиты, которая используется для готовки осенью. Дополнительного обогрева для этого не требуется.

Если вы хотите повесить грибы на плиту, нанижите на нитку очищенные экземпляры. Подготовленную гирлянду повесьте в теплое место. Или можно просто положить грибы (например, на бумагу для выпечки) на радиатор. Так они высохнут немного быстрее. Единственный недостаток этого метода - увеличенное время высыхания.

Хранение сушеных грибов

Главное в процессе сушки грибов - сохранить пространство между отдельными грибами и разрезать их на более мелкие кусочки. Таким образом, они не заплесневеют и не высохнут относительно быстро.

Когда лесные сокровища достаточно высохнут, их нужно убрать и использовать для приготовления пищи круглый год. При условии, что с них испарилась вся влага, можно хранить сушеные грибы в банке. Она должен быть герметичной. Также можно использовать металлический ящик или емкость из дерева, керамики или пластика. Храните их в сухом месте, вдали от прямых солнечных лучей.

Температура хранения особого значения не имеет. Важно следить за тем, чтобы на них не попадала влага. Положите в коробку один лавровый лист. Он действует как средство отпугивания пищевой моли.

Если вы не уверены, вся ли влага из грибов испарилась, подумайте о другом хранилище. В этом случае хорошо подойдет бумажный пакет. Однако хранить его нужно в сухом месте. Таким образом, остальная влага со временем испарится, и никакие загрязнения не попадут внутрь.

Поделиться